ঢাকা , রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মেসিকে কলকাতায় আনার মূল উদ্যোক্তা শতদ্রু আটক প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপির বৈঠক ওমান উপসাগরে ট্যাঙ্কার জব্দ, বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রুকে আটক করেছে ইরান হাদির হামলাকারীর ছবি প্রকাশ, সন্ধানদাতাকে পুরস্কারের ঘোষণা হাদি সুস্থ না হওয়া পর্যন্ত তার অসমাপ্ত কাজ আমি করব ইনশাআল্লাহ: মাহমুদুর রহমান শাহরুখ খানকে দেখেই হাত বাড়িয়ে দিলেন মেসি চট্টগ্রামের ১৬ আসনে ৪২ ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ হাদির বিষয়ে আশার গল্প শোনানোর মতো পরিস্থিতি নেই: ডা. সায়েদুর রহমান ফের নোবেলজয়ী নার্গিস মোহাম্মদীকে গ্রেফতার করল ইরান নিবিড় পর্যবেক্ষণে হাদি, হাসপাতালে ভিড় না করার আহ্বান তাসনিম জারার তফসিলকে স্বাগত জানিয়ে দায়িত্বশীলদের নতুন নির্দেশনা দিলেন জামায়াত আমির ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ, নেওয়া হয়েছে ঢামেকে বিএনপি কখনো ধর্মের নামে রাজনীতিতে বিভক্তি আনতে চায় না: সালাহউদ্দিন জনগণের হাতে ক্ষমতা ফিরিয়ে দিতে সংসদ ভেঙে দিলেন থাই প্রধানমন্ত্রী আন্তর্জাতিক জনতার বিক্ষোভের মুখে পদত্যাগ করলো বুলগেরিয়া সরকার রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা ও তার স্ত্রীকে হত্যার ঘটনায় কিশোর গ্রেফতার গলায় পোড়া দাগ ছিল একমাত্র ক্লু, যেভাবে ধরা পড়েন আয়েশা বিয়ে ও তালাক নিবন্ধন ডিজিটালাইজ করার নির্দেশ হাইকোর্টের ত্বকে বয়সের ছাপ? দূর করবে এই ৪ পানীয় মদ বিক্রির নিয়ম আরও শিথিল করল সৌদি

আজ জামারায় শয়তানকে লক্ষ্য করে পাথর নিক্ষেপ করবেন হাজিরা

  • আপলোড সময় : ০৬-০৬-২০২৫ ০১:১০:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৬-২০২৫ ০১:১০:৩২ অপরাহ্ন
আজ জামারায় শয়তানকে লক্ষ্য করে পাথর নিক্ষেপ করবেন হাজিরা
পবিত্র হজের তৃতীয় দিন আজ। শুক্রবার (৬ জুন) স্থানীয় সময় ভোর থেকেই মিনার পথে রওনা হয়েছেন বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা লাখো হাজি। সেখানে গিয়ে আল-জামারায় শয়তানকে প্রতীকীভাবে পাথর নিক্ষেপ করছেন তারা।

পাথর ছোড়ার পরপরই হাজিরা আদায় করবেন কোরবানির বিধান। এরপর ফিরে যাবেন মক্কায়। সেখানে কাবা ঘরের তাওয়াফ করে শেষ করবেন হজের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ। এরপরের দুই দিন—১১ ও ১২ জিলহজ পালন করবেন হজের বাকি আনুষ্ঠানিকতা।

এর আগে বৃহস্পতিবার (৫ জুন) আরাফাতের ময়দানে সমবেত হন হাজিরা। মসজিদে নামিরায় হজের খুৎবা দেন মক্কার গ্র্যান্ড মসজিদের ইমাম শায়খ সালেহ বিন হুমাইদ। বিশ্বশান্তির প্রার্থনায় একসঙ্গে কাঁদেন লাখো মুসল্লি।

আরাফাত থেকে সূর্যাস্তের পর হাজিরা যান মুজদালিফায়। রীতি অনুযায়ী খোলা আকাশের নিচে রাত্রিযাপন করেন তারা। মধ্যরাত পর্যন্ত চলে ইবাদত ও শয়তানের জন্য পাথর সংগ্রহ।

চলতি বছর হজের এই পবিত্র সমাবেশে অংশ নিয়েছেন ১৫ লাখের বেশি মুসল্লি।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মেসির কাছে ক্ষমা চাইলেন মমতা ব্যানার্জি

মেসির কাছে ক্ষমা চাইলেন মমতা ব্যানার্জি